Subasta 853T, Lote # 234
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado, puerta, cajón y soportes tipo bollo. Decorado con medallón con escena campesina, acantos, rosetones y columnas anilladas compuestas. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 86 x 41 x 36 cm. Estimado $ 4,000-6,000